Actualidad
Ariel Penel para Estudiantes-San Lorenzo
La AFA realizó el sorteo de árbitros de la cuarta fecha de la Superliga y Ariel Penel será el juez principal del duelo que protagonizarán San Lorenzo y Estudiantes el próximo lunes en Quilmes.
Llegó hace poco a la Primera División y todavía no le había tocado estar presente en un partido de San Lorenzo de Almagro. La Asociación del Fútbol Argentino realizó la designación de referís para la próxima fecha del Campeonato y le tocó.
Se trata de Ariel Penel, bonaerense afiliado a la Asociación Argentina de Árbitros, una de las últimas apariciones en la categoría.
El encuentro cerrará la cuarta jornada, ya que se disputará el lunes desde las 21:05 en el estadio Centenario de Quilmes. Enfrente del Ciclón estará Estudiantes de La Plata, que quedó eliminado de la Copa Sudamericana tras caer 0-1 ante Nacional de Paraguay y también se quedó sin entrenador ya que Gustavo Matosas, ex jugador azulgrana, presentó la renuncia tras haber dirigido al equipo 7 partidos.
Fecha 4
Viernes 22 de septiembre
19.05 Belgrano - Tigre (Fox Sports)
Árbitro: Federico Beligoy
Asistente 1: Marcelo Aumente
Asistente 2: Matías Beares
21.05 Patronato - Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Adrián Delbarba
Sábado 23 de septiembre
14.05 Huracán - Unión (Fox Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Martín Bustos
14.05 Arsenal - Temperley (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Martín Grasso
16.15 Chacarita Juniors - Talleres (Fox Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Norberto Moyano
Asistente 2: Federico Cuello
18.05 Vélez Sarsfield - Boca Juniors (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Julio Fernández
20.05 Godoy Cruz - Independiente (Fox Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Domingo 24 de septiembre
11.05 Colón - Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Juan Pablo Pompei
Asistente 1: Diego Martín
Asistente 2: Alejandro Mazza
14.05 Olimpo - Gimnasia y Esgrima La Plata (Fox Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Sergio Viola
Asistente 2: Mariano Ruas
16.05 Rosario Central - Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Marcelo Bistocco
18.05 River Plate - Argentinos Juniors (Fox Sports)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Gabriel Chade
20.05 Racing Club - San Martín de San Juan (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Juan Pablo Belatti
Lunes 25 septiembre
19.05 Lanús - Newell's Old Boys (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Andrés Barbieri
21.05 Estudiantes de La Plata - San Lorenzo (Fox Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Sergio Zoratti
Más notas
» San Lorenzo tumbó al Tomba puntero y no se resigna
» Victoria por la mínima ante Sarmiento con un gol de tiro libre tras 3 años y 4 meses
» Feo 0-0 en Vicente López, con Facundo Altamirano como figura
» San Lorenzo no supo ser verdugo de Newell's y sigue lejos de todo
» Siguió el pésimo nivel en la Copa Argentina, aunque se ganó por la mínima